Муниципальное бюджетное учреждение
"Центр развития образования
Чайковского муниципального района"  
Пермский край  
Ответственность – это шоколадка. Ее лучше разделить на всех? - Форум
Меню сайта

Блог М.В. Тюминой

Тюмина Марина Владимировна
Директор

Коллеги
Единый банк образовательных ресурсов

Управление О и ПО

Ссылки

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Погода

Мы существуем

Поиск

Тьюторская ассо...

Институт развития

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2017, 21:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Онлайн дискуссия » Онлайн дискуссия форума "Будущее создаем вместе" » Ответственность – это шоколадка. Ее лучше разделить на всех?
Ответственность – это шоколадка. Ее лучше разделить на всех?
рядышкомДата: Вторник, 03.03.2015, 11:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
"работает" ли этот принцип в случае, когда молодые люди выбирают свое профессиональное будущее?
И с кем им поделиться шоколадкой - ответственностью за свой выбор?
Кто готов откусить от этой плитки?

oamikheevasduteДата: Среда, 04.03.2015, 16:45 | Сообщение # 2
Рядовой
В выборе профессии большую роль играет информированность учащегося о мире профессий, о своих личностных качествах, думаю, здесь также многое зависит от родителей и школы: личность формируется в семье, в школе ведётся профориентационная работа. Эти общественные институты влияют на  формирование мотивационных факторов личности учащегося. Для последнего же проблема выбора профессионального пути встаёт том возрасте, когда он до конца не осознаёт всех отдалённых последовательных жизненных выборов, связанных с работой, созданием семьи, социальным продвижением, материальным благосостоянием и духовным развитием. Можно сказать, что с профессионального выбора начинается его самостоятельный жизненный путь: послушать маму, соблазниться престижностью профессии или опираться на свои личные планы, качество и опыт…В этом случае, я бы назвала ответственность не шоколадкой, а леденцом, которым, если его открыл и положил в рот, уже ни с кем не поделишься…

Сообщение отредактировал oamikheevasdute - Среда, 04.03.2015, 17:02

маргариткаДата: Суббота, 07.03.2015, 20:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Профориентационная работа, на мой взгляд, должна быть  направлена на формирование умения ориентироваться в мире профессий и готовности самостоятельно совершать профессиональный  выбор. И  ответственность за этот выбор, я считаю,лежит на выпускнике. Так как ответственность– это признак взрослости, сюда входит право и обязанность отвечать за свои
поступки и действия. И если ответственность у него сформирована, значит,  он поступит известным способом: «Мы посоветовались, и я решил ….»  И в данном случае шоколадка  его.

Сообщение отредактировал маргаритка - Воскресенье, 08.03.2015, 14:57

salankinaДата: Вторник, 10.03.2015, 17:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Из практики можно сказать, что к сожалению, в последнее время очень много молодых людей готовы поделиться "шоколадкой" и переложить ответственность на других (родителей, близких знакомых, друзей), ведь если что-то не получится, выгодно сказать - "я ведь вас послушал", "мне так советовали", "я сделал так, как хотела мама..." Часто это говорит о психологической незрелости, неготовности к выбору и принятию отвественного решения. Взрослым необходимо создать такую среду, в которой молодой человек САМ сделает выбор, иначе это не будет САМОопределением. И если он сам выберет профессию, то и учиться профессии (и в дальнейшем работать по ней) он тоже будет для себя. Выходит, что делить "шоколадку" ни с кем не надо!

Форум » Онлайн дискуссия » Онлайн дискуссия форума "Будущее создаем вместе" » Ответственность – это шоколадка. Ее лучше разделить на всех?
Страница 1 из 11
Поиск: