Муниципальное бюджетное учреждение
"Центр развития образования
Чайковского муниципального района"  
Пермский край  
Как сдать ЕГЭ? Мобилизация возможностей старшеклассника - Форум
Меню сайта

Блог М.В. Тюминой

Тюмина Марина Владимировна
Директор

Коллеги
Единый банк образовательных ресурсов

Управление О и ПО

Ссылки

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Погода

Мы существуем

Поиск

Тьюторская ассо...

Институт развития

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.06.2017, 01:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Пространство внеурочной деятельности в контексте ФГОС » Пространство внеурочной деятельности в контексте ФГОС (до, после, вместо урока) » Как сдать ЕГЭ? Мобилизация возможностей старшеклассника
Как сдать ЕГЭ? Мобилизация возможностей старшеклассника
chaikciktДата: Среда, 29.02.2012, 18:19 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: Offline
"КАК СДАТЬ ЕГЭ? МОБИЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКА".
Экзамены всегда ассоциируются со стрессом. Исследования показывают, что экзаменационный стресс занимает одно из первых мест среди многих причин, вызывающих психическое напряжение у школьников. А с введением ЕГЭ ситуация только усугубилась. В проекте Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования одним из психолого-педагогических условий реализации основной образовательной программы является сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся. Таким образом, в рамках внеурочной деятельности на старшей ступени обучения целесообразна организация психолого-педагогического сопровождения школьников в период подготовки к государственной (итоговой) аттестации.
Ниже по ссылке представлен текст доклада.
Прикрепления: Doklad_Salankin.doc(96Kb)

ГостьДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:45 | Сообщение # 2

Материал интересен и полезен, правда, не совсем понятно, как он соотносится с внеурочной деятельностью: программы "Экзамены без границ"? индивидуальные консультации?

ГостьДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:11 | Сообщение # 3

Видимо во внеурочную деятельность должны войти и программа (Экзамены без стресса), и классные часы, и оформление стендов, и проведение собраний для родителей... Непонятно - кто это будет делать? Классный руководитель или психолог? И сколько часов в неделю это будет занимать?

Добавлено (05.03.2012, 15:11)
---------------------------------------------
Доклад затрагивает важную тему - подготовка сташеклассников к сдаче экзаменов. Программа "Экзамены без стрессов и тревог" направлена на помощь учащимся в подготовке к сдаче ЕГЭ, поэтому могла бы проводиться не только в Центре "Камеротон", но и в школах в рамках внеурочной деятельности.

Саланкина Ю.М.Дата: Вторник, 13.03.2012, 08:43 | Сообщение # 4

Спасибо всем, кого заинтересовал мой доклад (я так понимаю, что 5 марта писали два человека с одного компьютера?)
Относится ли описанная мной деятельность к внеурочной в контексте ФГОС – мне трудно ответить. Для этого и поместила свой доклад, чтобы разобраться в данном вопросе в ходе обсуждения. Жду ваши комментарии. Мне важны все мнения.
По поводу того – кто все это будет делать? Если в школе есть психолог, то скорее всего он. Если нет (и я писала об этом в докладе), то большую часть сопровождения может организовать и классный руководитель, кроме, пожалуй, программы (ее лучше чтобы вел психолог). Еще есть вариант привлечения специалиста из нашего Центра (через договор с образовательным учреждением).

Форум » Пространство внеурочной деятельности в контексте ФГОС » Пространство внеурочной деятельности в контексте ФГОС (до, после, вместо урока) » Как сдать ЕГЭ? Мобилизация возможностей старшеклассника
Страница 1 из 11
Поиск: