С 7 января и по 19 января с давних пор на Руси праздную Святки. В эти дни гадают, ходят в гости. Вот и молодые педагоги не упустили возможность и 12 января сходили в Молодежное пространство «КОРОБКА». 

В рамках круглого стола, прошло Заседание проблемной группы молодых педагогов. В дружественной обстановке обсудили проблемы, которые возникают у молодых педагогов в профессиональной деятельности, а также не упустили возможность погадать.

   

 

Категория: Совет молодых педагогов | Просмотров: 212 | Добавил: chaikcikt | Дата: 16.01.2023

Вопрос №2 Образование есть то, что остается после того, когда….. (забывается все, чему нас учили. Альберт Эйнштейн, физик-теоретик (1879–1955)

3.Самая большая радость для учителя, когда …( похвалят его ученика. Шарлотта Бронте, английская писательница)

4.Настоящий педагог - не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот…(кто помогает тебе стать самим собой. Михаил Аркадьевич Светлов)

5.Великая цель образования - не только знание, но и ….(прежде всего действия. Мирон Н.И.)

6.Какие дефициты в профессиональной деятельности Вы испытываете? Какие ресурсы используете для преодоления дефицитов?

7.Что бы Вы сказали педагогу, который сомневается и не может принять решение об участии в конкурсе «Учитель года» в следующем году?

8.Идеальный ученик для вас – какой он?

9.Как Вы думаете, почему учителей сравнивают с ювелирами?

 

10. Что вы больше всего цените в ваших учениках?

 

11.Что поможет преподавателю завоевать уважение к себе учащихся?

12.Какие важные, на Ваш взгляд, изменения в системе образования произошли за последние несколько лет?

13.Какие тренды современного образования интересны лично Вам?

14.Чему Вы хотите научить своих детей и почему это так важно?

15.Какой совет Вы бы дали ребенку, который не хочет учиться, заниматься?

16.Какими компетенциями, на Ваш взгляд, должен обладать современный педагог?

17.С какими вызовами Вы сталкиваетесь при организации воспитательного процесса?

18.На развитие каких компетенций, позволяющих детям справляться с изменениями в мире, направлена Ваша деятельность?

Просмотров: 162 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.01.2023

В декабре 2022 года 70 педагогов дошкольных образовательных учреждений Пермского края собрались в детском саду при Пермской православной классической гимназии, чтобы поделиться опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания в рамках XVIII Краевых Феофановских образовательных чтений.   

Слушали выступления коллег из Чайковского, Чердыни, Кунгура, Перми. Докладчики поднимали вопросы семьи и дома, выбора ценностей, иконографии, понимания роли духовных дисциплин в образовании. Многих заинтересовала программа "Живые узелки", порадовал опыт православного детского сада - открытое занятие, посвященное святому праведному адмиралу Ф. Ф. Ушакову. От нашего города с опытом работы выступила Боброва Елена Борисовна, директор воскресной школы и воспитатель МАДОУ Д/с №28 «Лесная сказка».

Интерес к теме духовно-нравственного воспитания большой и есть желание двигаться дальше.

 

  

Просмотров: 193 | Добавил: chaikcikt | Дата: 27.12.2022

      С 15 по 23 декабря 2022 г. на территории Чайковского городского округа прошёл муниципальный смотр-конкурс «Родительская копилка» для педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций. Цель мероприятия: диссеминация современного педагогического опыта, способствующего повышению уровня родительской компетентности в вопросах развития речи детей дошкольного возраста, вовлечение родителей в единое образовательное пространство. В конкурсе приняли участие 64 педагога из 11 образовательных организаций.

Было представлено 45 работ по номинациям:

 - «Очумелые ручки». В данной номинации участники представляли фото или видео с описанием пособия или игры для развития речи ребенка, сделанного своими руками (24 работы).

- «Поколение «Next». Участники представляли авторские интерактивные игры, направленные на развитие речи детей, которые могут быть использованы родителями в домашних условиях (10 работ).

- «Логопедический дистант».  Участники представляли видеоматериалы: обучающие видеоролики, мастер-классы, практикумы, логопедические марафоны и т.п. по повышению педагогической культуры, просвещению родителей в вопросах развития речи детей (4 работы).

- «Логопед советует». Участники представляли авторские консультации, памятки, брошюры, плакаты по повышению педагогической культуры, просвещению родителей в вопросах развития речи детей (7 работ).

 

Результаты муниципального смотра-конкурса «Родительская копилка» для педагогов и специалистов ДОО

... Читать дальше »
Просмотров: 323 | Добавил: chaikcikt | Дата: 26.12.2022

           20 декабря на базе МБДОУ Д/с №34 "Лукоморье" прошла муниципальная Педагогическая мастерская "Молодой молодому».
           С приветственным словом к гостям обратились директор Центра развития образования Т.В.Фиалкина и заведующий МБДОУ №34 В.В. Неустроева.
           С внедрением Целевой системы наставничества познакомили методист ЦРО Сахарова Н.А. и методист ДОУ Скорзова О.А.
           Молодые педагоги детского сада представили опыт работы:

- Иванова Т.С. рассказала о реализации инновационного  проекта «Геймификация – игровое обучение и полезное развлечение».

- Шакирзянова П.Е рассказала о краткосрочной образовательной практики (КОП), как одной из форм организации совместной деятельности педагога и ребенка

- Кулакова К.Э. - лидер «МК-34» познакомила коллег с  основными направлениями деятельности совета молодых педагогов ДОУ

         Так же молодые педагоги показали, как проходит «Ярмарка КОП» и показали мастер-классы
          Всё мероприятие – а это сценарий, ведущие, флешмоб, мастер-классы, выступления, рефлексия было подготовлено силами участников совета молодых педагогов под руководством наставников.
          Все участники испытали массу эмоций и каждый для себя ушёл с новым опытом!

     

     

&nb ... Читать дальше »

Категория: Совет молодых педагогов | Просмотров: 204 | Добавил: chaikcikt | Дата: 23.12.2022


Современный, дистанционный, традиционный, открытый, конкурсный…
 И все это Его Величество урок!
6 декабря 2022 года команда молодых педагогов МБОУ «Марковская СОШ» принимала гостей из образовательных организаций Чайковского городского округа на Воркшоп «Его Величество урок».
Повышение профессиональных компетенций в области конструирования урока открытия нового знания, это основная цель Воркшопа.
В ходе мероприятия участники, благодаря  мастер-классам, разобрали разные этапы урока, посмотрели Вербатим «Учитель в моменте».
 

 

Категория: Совет молодых педагогов | Просмотров: 227 | Добавил: chaikcikt | Дата: 09.12.2022

5-7 декабря 2022 г. подведены итоги заключительного этапа IX Краевого конкурса профессионального мастерства педагогов, реализующих программы духовно-нравственной направленности «Со-бытие», организуемого Отделом образования Пермской епархии при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

В конкурсе участвовали 60 педагогов из Перми, Чайковского, Соликамска, Березников, Кунгура, Чернушки, с. Уинское, с. Березовки, Пермского МО, Кунгурского МО, Октябрьского ГО, Добрянского ГО, Берёзовского МО, Юсьвинского МО.

В номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения» достойно выступила и заняла

1 место - Клячина Анна Петровна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 36 «Звоночек» (занятие «Богатыри земли русской», старшая группа).

В номинации «Педагог начальной школы»
2 место - Неб Надежда Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1», («Разговор о главном», 4 класс).

Диплом об участии в заключительном этапе получила Короткова Елена Георгиевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия им. Алексея Кирьянова», г. Чайковский (Внеурочное занятие метапредметного курса «Учебное сотрудничество» «Учимся сотрудничать», 1-2 класс).
Поздравляем наших педагогов и желаем дальнейших побед!

 

Просмотров: 260 | Добавил: chaikcikt | Дата: 08.12.2022

Икона – отражение духовных традиций

В рамках сотрудничества Чайковского благочиния с Управлением образования Чайковского городского округа, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 1 декабря в г. Чайковском состоялся семинар «Икона, как отражение традиционных народных и христианских ценностей» для преподавателей школ и педагогов дошкольного образования. Семинар провёл Геннадий Владимирович Вихарев преподаватель Пермской духовной семинарии и кафедры теологии Пермского государственного университета, древлехранитель Пермской епархии, клирик храма Державной иконы Божией Матери города Перми.

Семинаром был открыт цикл мероприятий, посвящённых теме иконопочитания, запланированных благочинием и Управлением образования на текущий учебный год. Мероприятие прошло в храме Георгия Победоносца, с экскурсии по которому началось знакомство педагогов с искусством иконописи. Лекции учителя прослушали в одной из аудиторий воскресной школы. Для всех участников семинара была организована трапеза. От Чайковского благочиния каждому из педагогов были подарены книги с духовными наставлениями православных святых.

С напутственным словом к педагогам обратились благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич и начальник Управления образования Чайковского городского округа Елена Михайловна Остренко. В своём обращении они указали, что данный семинар позволит учителям не только расширить представление о том, что такое – икона, но и значительно обогатить багаж знаний в области православных, христианских, русских традиций, как основы жизни народа.

По отзывам учителей, знания, полученные на семинаре, открыли для них новые горизонты, дающие ощущение полноты жизни. Педагоги признались, что остро нуждаются именно в таком общении - с людьми высокого духовного уровня образования: «Мы очень редко слышим педагогов, которые не только много знают, но ещё и грамотно, красноречиво и доходчиво могут эти знания донести. Когда бытовой уровень захлёстывает, такие встречи - как глоток воздуха, хочется снова жить, творить, учить. Такие семинар ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: chaikcikt | Дата: 08.12.2022

Просмотров: 183 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.11.2022

Кто сказал, что в г. Чайковском не летают самолеты?! Летают! Да еще как!

        6 октября 2022 года в этом убедились молодые педагоги ДО, отправившись в образовательное путешествие с ГПГ «Современные технологии в работе молодого педагога в ДОО». Молодых специалистов встретил пилот авиалайнера Мокрушина М.А., руководитель ГПГ, воспитатель МБДОУ Д/с №14, и бортпроводники Якимова Т.И., Тычинина О.А., методисты МБДОУ Д/с№14

        Педагогом презентовали Бортовой журнал «Мой выбор», провели  тимбилдинг для формирования команды. Для уточнение и систематизация знаний педагогов о современных образовательных технологиях в ДОО была проведена деловая игра «Путешествие в мир технологий», рефлексия «Чистый лист».

        Полет прошел в активной, интересной, продуктивной форме. Надеемся, что дальнейшая работа проблемной группы  принесет педагогам уверенного старта к новым достижениям, откроет новые возможности и новые интересы. 

  

   

 

Категория: Совет молодых педагогов | Просмотров: 201 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.11.2022

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 79 80 »