15 ноября 2019 г.  МБОУ СКОШИ Чайковского городского округа гостеприимно распахнула двери для гостей и участников IV зональной (межрегиональной) межпредметной олимпиады среди учащихся коррекционных школ юга Пермского края и Удмуртии.

          Организаторы Олимпиады отмечают, что она становится всё более популярной.   В 2019 году к нам приехали участники из 19 школ в количестве 105 человек с различных территорий:

-школы г. Чайковского: № 2, 4, 7, 8, 10, 11,

- МКОУ «Шарканская школа-интернат» ,

-МКОУ «Светлянская школа-интернат»,

-МКОУ «Воткинская специальная (коррекционная) школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»,

-МКОУ «Ножовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»,

-МБОУ «Специальная (коррекционная школа-интернат» г. Оса,

- МБОУ «Марковская СОШ»,

- МБОУ Фокинская СОШ,

- МАОУ СОШ № 7 (структурное подразделение Большой Букор),

- МКОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) школа-интернат здоровья VIII вида»,

- МБОУ «Бардымская С(К)ОШИ»,

- МБОУ СКОШИ ЧГО (бывшие школа № 5 и Фокинская СКОШИ)

- МБОУ «Брюховская С(К)ОШИ».

          Традиционно ребята не только выполняли олимпиадные задания, но и интересно провели время, посетив мастер-классы педагогов нашей школы. Каждый участник увёз домой небольшой сувенир, сделанный своими руками.

          В тёплой и дружественной обстановке проходило награждение участников и призёров Олимпиады.

    &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: chaikcikt | Дата: 28.11.2019

        19 ноября в Центре развития образования была проведена встреча для педагогов – организаторов.В формате семинара- консультации педагоги- организаторы встретились впервые.

        Цель встречи: организация «смыслового» прочтения профстандарта педагога – организатора с выходом на заказ методического сопровождения и выстраивание ИОМ (индивидуального образовательного маршрута).

        В ходе семинара был рассмотрен профессионального стандарта педагога – организатора. Рассмотрены новые не привычные трудовые функции педагогов – организаторов, выделены основные умения и знания.   Определены дефицитные моменты и точки роста в освоении новых трудовых функций.   Представлены разные модели индивидуального образовательного маршрута педагога.

        По итогам встречи было принято решение создать РМО педагогов- организаторов для методического сопровождения процесса профессионализации педагогов- организаторов.

Просмотров: 508 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.11.2019

          13 ноября 2019 г. на базе Специальной коррекционной школы Чайковского городского округа состоялся семинар руководителей образовательных организаций по теме: «Доступная среда как специальное условие для получения качественного образования обучающимися с ОВЗ».

          В ходе семинара руководителям были представлены современные требования к организации деятельности психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, их взаимодействия с Территориальной психолого-медико-педагогической комиссией. С итогами деятельности ТПМПК присутствующих подробно познакомила председатель ТПМПК, методист Центра развития образования Пирожникова Людмила Алексеевна.

          Большой интерес участники семинара проявили к самой образовательной среде, которая создана в коррекционной школе. Участие руководителей школ в семи секциях позволило увидеть богатый арсенал средств, которыми располагают педагоги и специалисты сопровождения для организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Особенно заинтересовали присутствующих коррекционно-развивающий программный комплекс «Живой звук», цифровая видеосистема для работы с текстом, многофункциональные портативные увеличители, многофункциональные опорные ортопедические комплексы, инновационная система «Mobilas», набор психолога «Pertra», специальное оборудование для логопедических занятий, для занятий ЛФК и другое.

          Такая поистине доступная среда создана в школе не только благодаря участию в Федеральной программе «Доступная среда», но и благодаря активной позиции директора школы Антонины Сергеевны Лундиной, которой удалось создать сплоченную команду единомышленников. С 2015 года педагогическим коллективом школы проделана колоссальная работа по подготовке и реализации Федеральных государственных стандартов: ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО (ИН). Дух творчества, желание совершенствования, готовность делиться опытом- это то, что движет педагогами коррекционной школы, и это отметили многие руководители школ. 

 

   

  ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: chaikcikt | Дата: 17.11.2019

         13 ноября 2019 года на базе МБОУ СОШ № 8 специалистами Центра развития образования была проведена муниципальная профилактическая игра «Мирилки» для учащихся 3-4 классов муниципальных образовательных организаций.

         В игре приняли участие 8 команд от образовательных организаций: СОШ№1, МАОУ СОШ№2, МАОУ СОШ№4, МБОУ СОШ№7, МБОУ СОШ№8, МАОУ СОШ№10, МБОУ СОШ 11, МАОУ Гимназия.

         Профилактическая игра «Мирилки» прошла результативно, весело и позитивно. Ребятам предстояло выполнить 6 интересных познавательных заданий по разным темам, способствующим формированию бесконфликтного общения и безопасного поведения в социуме, развитию позитивного отношения к дружбе и толерантности. 

         Все участники были хорошо подготовлены, но в любой игре есть победители и в этот раз победителями стали:

         Команда «Триумф» МАОУ Гимназия I место ;

         Команда «Барбарики» МАОУ СОШ № 2 II место,

         Команда «Дружба» МБОУ СОШ № 11 III место

         Победители награждены дипломами Управления образования администрации Чайковского городского округа.          Остальные команды получили сертификаты участия. По словам участников и руководителей команд, такие события очень важны. Учащихся получили опыт бесконфликтного общения и взаимодействия в команде.

 

 

 

Просмотров: 513 | Добавил: chaikcikt | Дата: 17.11.2019

          29 октября 2019 года на базе  МБДОУ Детский сад № 34 "Лукоморье" старшим методистом ЦРО Т.Н. Шестаковой  был проведен тренинг для молодых педагогов  ДОУ на тему «Технологии эффективного командного взаимодействия».

          Открыла тренинг заведующий детского сада Вера Васильевна Неустроева.  Она тепло поприветствовала участников и подчеркнула, что именно на них, молодых педагогов, делает ставку руководство ДОУ в дальнейшем развитии  организации, эффективной работе с детьми и родителями.

          Участники тренинга активно включились в работу, знакомились друг с другом, разбирали понятие команды,  ее «плюсы» и «минусы», принципы  работы команды и формы управления, творчески подходили к решению поставленных перед ними задач, что в целом дало возможность выйти на новый уровень взаимодействия.  

          В ходе деловой игры «Будущее создаем вместе» молодые педагоги обсудили проблемы, существующие в работе молодежи, выявили  ресурсы для личностного и профессионального роста педагогов, обозначили «точки роста».

           Главным итогом тренинга стало создание молодежной организации холдинга МБДОУ Д/с№ 34 "Лукоморье", председателем которой была единогласно выбрана  инструктор по физической культуре Кристина Энифовна Кулакова.

       

       

       

... Читать дальше »

Категория: Совет молодых педагогов | Просмотров: 594 | Добавил: chaikcikt | Дата: 08.11.2019

          31 октября 2019 года на базе МБОУ ООШ № 12 состоялась уже ставшая традиционной муниципальная педагогическая метапредметная олимпиада. Данное уникальное методическое событие было направлено на выявления педагогических работников, освоивших метапредметную деятельность и демонстрирующих высокие метапредметные результаты.

          В пяти номинациях «Смысловое чтение», «Аргументация в дискуссии», «Публичное выступление», «Учебное сотрудничество», «Моделирование» приняли участие 70 педагогов   и 24 члена жюри и 9 экспертов. Выражаем слова благодарности администрации и коллективу педагогов школы номер 12 за создание комфортных условий и теплой атмосферы для всех участников олимпиады. Поздравляем всех победителей, призеров и финалистов.

       

       

          Опубликован приказ управления образования №07-01-05-748 от  31.10.2019 "О результатах метапредметной олимпиады для педагогов" смотреть
... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: chaikcikt | Дата: 31.10.2019

          22 октября 2019 г. Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 5 в очередной раз радушно распахнула двери для гостей, теперь уже в новом статусе – «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Чайковского городского округа».

          Учителя-логопеды школы Каменских Наталья Александровна и Колядзинская Виктория Николаевна заложили начало новой педагогической традиции - проведение конкурса логопедических (!) проектов для детей с ОВЗ. Идею поддержали коллеги как из школ, так и детских садов. Шестеро дошкольников из ДОУ № 24, ДОУ № 31 и девять учащихся школ №1, №11, Марковской СОШ и коррекционной школы представили свои проекты по самым разнообразным темам: «Что такое радуга?», «Как хорошо уметь читать!», «Старинная пословица не мимо молвится», «Осенний листопад», «Кубик для язычка» и другие. Всех их объединило огромное желание творить, исследовать, пробовать, стремление красиво и правильно говорить. Неоценимую помощь в этом детям оказывают учителя-логопеды. Спасибо Вам, коллеги, за незабываемый праздник и повседневный (не видимый со стороны) труд!

Просмотров: 548 | Добавил: chaikcikt | Дата: 24.10.2019

         Попробовали ли вы когда – нибудь хлопнуть в ладоши одной рукой.  Трудно?! Выдающийся поэт Востока Алишер Новои говорил «Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой. Звук рождают обе руки..."  

         Скрещенные, соединенные ладони – это символ сотрудничества, объединения, интеграции – символ и бренд МБОУ СОШ №11.

         И в этом мы еще раз убедились 18 октября, когда на базе школы № 11 состоялась творческая площадка «Интеграция – ключ к формированию метапредметных умений и повышению мотивации учащихся».

         Открытые интегрированные уроки в 3-9 классах, внеурочные занятия показали, что в школе накоплен уникальный опыт по созданию трехуровневой интегрированной образовательной среды.

         Мы поздравляем коллектив школы с успешным прохождением понимающей экспертизы реализации программы развития школы «К успеху – вместе», с защитой нового инновационного проекта «Идущие рядом», направленного на внедрение моделей внеурочной деятельности, нацеленных на формирование метапредметных умений, жизненных ценностей и приобретение социального опыта. И желаем успехов в профессиональном самосовершенствовании.

Просмотров: 549 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.10.2019

          16 октября 2019 г. состоялся установочный семинар для участников конкурса «Учитель года – 2020» и их сопровождающих, целью которого было формирование целостного представления о смысле, назначении и этапах конкурса «Учитель года России – 2020» для мотивации педагогов к участию в конкурсе.

          В ходе семинара участники познакомились с моделью, порядком проведения конкурса, особенностями подготовки к нему, организацией конкурсных испытаний заочного этапа.

          На конкретных примерах рассмотрели критерии оценки конкурсных испытаний заочного этапа, обсудили возможные трудности и «точки роста».

          Материалы установочного семинара для участников муниципального конкурса "Учитель года 2020" смотреть

 

   

Просмотров: 552 | Добавил: chaikcikt | Дата: 18.10.2019

       10 октября 2019 года на базе МБУ «Центр развития образования»  состоялся семинар по теме «От метапредметной олимпиады  к компетенции педагога».

       В семинаре приняли участие заместители директора общеобразовательных организаций, старшие воспитатели и методисты дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, члены жюри и рабочих групп олимпиады.

       Данная встреча была направлена на формирование целостного представления о муниципальной педагогической метапредметной олимпиаде, ее смыслах, назначении и ресурсности в процессе наращивания метапредметных компетенций педагогов.

       Хочется отметить, что в 2019 году к участию в метапредметной  олимпиаде впервые приглашаются педагоги дошкольных образовательных организаций, поэтому на семинаре были подробно представлены особенности проведения всех номинаций олимпиады и организованы пробные действия по выполнению отдельных заданий.

       Все члены рабочих групп увлеченно рассказывали про специфику своих номинаций и призывали  педагогов стать участниками именно их номинаций. Педагоги выразили сожаление по поводу того, что метапредметная олимпиада будет проходить в один день и принять участие они смогут  только в одной из пяти предложенных номинаций.

       Особую благодарность хочется выразить всем, кто принял активное участие в организации и проведении данного семинара.

... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: chaikcikt | Дата: 14.10.2019

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 79 80 »