На повышение роли ППк в организации выявления и  сопровождения детей с ОВЗ был нацелен семинар для председателей психолого-педагогических консилиумов  дошкольных образовательных организаций, прошедший 18 октября 2022 г. на базе МБДОУ Детский сад № 17 «Ромашка».

         Старшие воспитатели Зорина Елена Николаевна и Симакова Анжелика Федоровна рассказали о созданных  в  образовательном учреждении условиях для воспитанников  с особыми образовательными потребностями и о реализуемых адаптированных образовательных программах. Участники семинара познакомились с организацией деятельности ППк этого детского сада, приняли участие в обсуждении представленного опыта работы. Особый интерес у коллег  вызвала работа  специалистов и созданные условия для детей с нарушениями зрения. Это поистине уникальный детский сад! В нем есть кабинет охраны зрения, оснащенный специальным оборудованием (аппараты «Синоптофор», «Амо-Атос» с приставкой «Амблио-1», «Мускулотренер», прибор ЭКОМ – «Комет» (электростимулятор),   комплекс компьютерных программ «EYE» для восстановления зрения), работу с дошкольниками в котором проводит медсестра-ортоптистка (Старикова Любовь Романовна). Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками  была представлена тифлопедагогом Марковой Евгенией Вячеславовной. Под наблюдением врача-окулиста (Васильевой Светланы Радильевны) большинство детей показывают положительную динамику в повышении остроты зрения.

         Педагогический коллектив  МБДОУ Детский сад № 17 «Ромашка». создал  условия для детей,  нуждающихся в особом внимании. Многолетний труд, помноженный на высочайшую ответственность, творчество и любовь к детям, позволил детскому саду стать победителем в двух конкурсах: муниципальном конкурсе психолого-педагогических консилиумов и краевом конкурсе на лучший инклюзивный детский сад! Детский сад № 17 «Ромашка» вошел в двадцатку лучших детских садов Российской Федерации!

         Поздравляем коллектив детского сада  с замечательными победами!

         Пусть эти высокие достижения дадут импульс к дальнейшему развитию и творческому поиску! Спасибо за ваш труд!

                                             Людмила Алексеевна Пирожникова,

методист МБУ ЦРО.

    ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.10.2022

Управление образования администрации Чайковского городского округа объявляет дополнительный открытый конкурс на включение в резерв управленческих кадров образовательных организаций.

 

ПОТРЕБНОСТЬ

в резерве управленческих кадров образовательных организаций

... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: chaikcikt | Дата: 18.10.2022


 

Учитель — профессия, которая требует мудрости и терпения, строгости и сердечной доброты.

И Вы обладаете этими ценными качествами, а потому Вас можно назвать не только лучшим учителем, но и верным другом! 

Вы не просто учите детей – Вы воспитываете и оберегаете следующие поколения.

Спасибо за Ваш труд!

Спасибо за Ваше терпение!

Спасибо за Вашу любовь!

От всей души желаем Вам вдохновения, радостных дней и больших достижений учеников.

Просмотров: 201 | Добавил: chaikcikt | Дата: 05.10.2022

       28 сентября 2022 г.  на базе Центра  развития образования состоялся семинар председателей психолого-педагогических консилиумов  образовательных организаций "Разработка и реализация дорожной карты

по развитию инклюзивного образования в ЧГО".

      Участники семинара, понимая значимость работы с детьми с ОВЗ, с  заинтересованностью высказывались о содержании дорожной карты  муниципального уровня, делали важные акценты, предлагали разделы для  институциональной дорожной карты детского сада и школы на долгосрочный период. В результате коллективной работы у большинства участников семинара сложилось собственное видение содержательного наполнения такого документа. Кроме того, выявлены значимые мероприятия 2022-2023 учебного года, к реализации которых необходимо приступать в ближайшее время.

      Большой эмоциональный и содержательный отклик вызвало у участников семинара выступление представителей СОШ № 8: Смирновой Марины Александровны, заместителя директора по УВР, и Бурнышевой Марины Георгиевны, первого штатного тьютора по работе с детьми  с ОВЗ в Чайковском городском округе! Успехи и трудности, направления работы, особые приемы при сопровождении детей с РАС, документация тьютора – вот основные позиции, которые были освещены. Хочется верить, что этот добрый пример будет «заразителен», и в других образовательных организациях такие специалисты тоже появятся!

                                          Людмила Алексеевна Пирожникова, методист МБУ ЦРО, председатель территориальной ПМПК

   

Просмотров: 210 | Добавил: chaikcikt | Дата: 28.09.2022

 

С Днем воспитателя, работников дошкольных
Мы с радостью поздравляем всех коллег.
Пускай вы жизнью будете довольны,
И пусть вас ждет во всём большой успех!

Работа вдохновение приносит,
Заметить счастье чтоб в сиянье ваших глаз.
Пусть радость часто к вам приходит в гости,
А детки всегда слушаются вас!

Здоровья вам, добра, любви огромной!
Пусть каждый день веселье принесет,
Пусть сбудутся мечты все, безусловно,
И пусть лишь процветание вас ждет!

Просмотров: 237 | Добавил: chaikcikt | Дата: 27.09.2022

   

   

   

   

   

   

 

Просмотров: 220 | Добавил: chaikcikt | Дата: 23.09.2022

10 сентября 2022 года на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Огонёк» состоялся «Педагогический пикник» молодых педагогов «Волшебные на всю голову».

Организатором мероприятия выступил Совет молодых педагогов Чайковского ГО при поддержке Центра развития образования, Управления образования Чайковского ГО, Чайковской территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования.

В «Пикнике» приняли участие более 80 молодых педагогов образовательных организаций Чайковского ГО.

С напутственным словом выступила начальник Управления образования Чайковского ГО Остренко Е.М.

Более 20 молодых специалистов, прибывших в образовательные организации в новом учебном году, прошли процедуру посвящения в молодые педагоги и были награждены памятными подарками.

В неформальной обстановке молодые педагоги смогли выстроить коммуникативное взаимодействие друг с другом, а также познакомились с кейс-технологией, как эффективным средством наращивания профессиональных компетенций.

В завершении дня состоялся костер, на котором участники «Пикника», передавая свечу, поделились своими впечатлениями и эмоциями.

Мероприятие объединило молодых педагогов и стало хорошим стартом для начала нового учебного года.  

 

Просмотров: 255 | Добавил: chaikcikt | Дата: 12.09.2022

Уже с 1 сентября в 15 регионах началась апробация Федеральной государственной информационной системы «Моя школа». А с 1 января 2023 года к единому порталу с доступом к качественному и проверенному образовательному контенту подключатся уже все школы страны. 

При этом сервис внедряется в образовательные программы в качестве вспомогательного инструмента традиционной системы обучения. Он призван снизить нагрузку на педагогов, помочь им с материалами для проведения уроков.

Проверенный образовательный контент, расписание, домашнее задание, журнал и все необходимые для обучения материалы в электронном виде – всё это ФГИС «Моя школа». Единая витрина данных для учителя, ученика и родителей – важная составляющая цифровой образовательной среды.

 

 

 

 

Просмотров: 241 | Добавил: chaikcikt | Дата: 06.09.2022

Просмотров: 270 | Добавил: chaikcikt | Дата: 09.06.2022

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 79 80 »