Просмотров: 334 | Добавил: chaikcikt | Дата: 03.06.2022

    18 мая 2022г. на базе МБДОУ Д/с № 4 «Березка» состоялся  муниципальный  Фестиваль проектных работ  «Все начинается с детства» для воспитанников дошкольных образовательных организаций Чайковского городского округа. Мероприятие организовали и провели члены городского методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций.

        Цель Фестиваля: содействие развитию исследовательской, творческой и познавательной активности детей дошкольного возраста, повышение интереса к проектной деятельности у воспитанников, их родителей и педагогов дошкольных образовательных организаций.

        В фестивале  приняли  участие 13 детей старшего дошкольного возраста    5 – 6 лет с проектами по социально – коммуникативному направлению. Представленные проекты дошкольники выполнили совместно с родителями и под руководством педагогов – психологов  ДОУ. Темы проектов были очень разнообразные и интересные: «Что такое счастье?», «Чего боятся девочки?», «Что такое дружба?», «Какого цвета радость?», «Лекарство от злости», «Как помириться?» и др. Все участники Фестиваля не только достойно представляли свои проекты, но и отвечали на вопросы компетентного жюри и других участников. А вопросов было немало, т.к. темы проектов заинтересовали слушателей, а некоторые из них – привели присутствующих в восторг! В состав жюри  вошли педагоги – психологи ДОУ, которые и организовали это познавательное мероприятие.

На протяжении всего Фестиваля задавались вопросы, звучал детский смех, искрились радостью глаза детей и родителей, а на лицах были эмоции удивления и восхищения. Как здорово, что в нашем городе проводятся подобного рода мероприятия, которые помогают раскрывать внутренний потенциал детей.

      По итогам проведения Фестиваля «Все начинается с детства» все участники получили сертификаты и призы.

      Уже не первый раз в этом учебном году МБДОУ Д/с «Берёзка» дружелюбно открывает свои двери ребятам-дошкольникам, для участия в муниципальных мероприятиях. Городское методическое объединение педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций выражает большую благодарность администрации и работникам детского сада № 4 «Березка» за организацию мероприятия, гостеприимство, за тёплый приём!

 

Елена Валерьевна Федорова,

педагог-психолог  МАДОУ Д/с №1,

руководитель ГМО педагогов-психологов

дошкольных образовательных организаций

... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: chaikcikt | Дата: 25.05.2022

           13 апреля на базе МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии» г. Чайковского состоялось мероприятие в формате «Диалог на равных». Организатором мероприятия выступил Совет молодых педагогов во главе с ведущей – Чирковой Е.И., председателем Совета.

           Приглашенным гостем для Диалога стал Александр Николаевич Борисов, художественный руководитель Чайковского Театра Драмы и Комедии.

           Цель Диалога: мотивация педагогической молодежи к активной жизненной позиции и личностному развитию на примере успешных людей нашего города.

           Так в непринужденной обстановке уютного актового зала Александр Николаевич, отвечая на вопросы молодых педагогов, поведал о себе с позиции «я – руководитель», «я – творческая личность».

           Педагогическая молодежь имела уникальную возможность услышать увлекательные жизненные истории А.Н. Борисова, вдохновляющие на профессиональное и личностное развитие. А также познакомилась с одним из актеров труппы (Дмитрием Доморощеновым), особенностями деятельности Чайковского театра, его репертуаром, нашла для себя точки соприкосновения и новые форматы взаимодействия.

    

 

Просмотров: 362 | Добавил: chaikcikt | Дата: 24.04.2022

         20 апреля 2022 на базе Центра развития образования состоятся Фестиваль педагогических проектов и проектных идей молодых педагогов «Наше время».

         Организатором мероприятия выступил Совет молодых педагогов при поддержке методистов Центра развития образования.

         Целью Фестиваля стало наращивание проектных компетентностей молодых педагогов Чайковского городского округа.

         Свои проекты презентовали молодые педагоги ДОУ №14, №27, №28, №36 и «МБОУ Марковская СОШ» (дошкольные группы).

         Фестиваль, проведенный в формате проектного офиса, стал уникальной возможностью доработки качества содержания уже имеющихся проектов.

         Продуктивная деятельность в рамках проектного офиса была выстроена ведущей М.А. Кичигиной в доброжелательной атмосфере обсуждений и предложений, со взаимооценкой, рекомендациями и пожеланиями коллег-дошкольников, методистов Центра развития образования (С.М. Мулахметовой, Е.В. Макаровой, Н.Н. Шутовой), представителей оперативного резерва кадров.

         Вместе с тем, молодые педагоги наращивали такие компетенции, как «публичное выступление», «аргументация», «искусство задавать вопросы» и выстраивали конструктивное взаимодействие с коллегами других ДОУ.

         Следующий Фестиваль проектов и проектных идей ждет молодых педагогов школ и дополнительного образования уже в начале мая.          До новых встреч!

   

    ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: chaikcikt | Дата: 24.04.2022

 В марте 2022 года в МБОУ СКОШИ ЧГО была организована межрегиональная межпредметная олимпиада среди обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

  • 28 марта - по литературному чтению,
  • 29 марта -  по русскому языку,
  • по истории Отечества - 30 марта.

       Олимпиада для учащихся коррекционных школ юга Пермского края и Удмуртии была организована педагогами МБОУ СКОШИ ЧГО и проведена в дистанционном формате, с использованием платформы Online Test Pad.

       Основными целями и задачами Олимпиады являлись:

  • выявление наиболее способных обучающихся, воспитанников, которые могут представить своё учебное заведение на олимпиадах более высокого уровня;
  • пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к учебным предметам;
  • развитие и коррекция у учащихся мыслительной деятельности, повышение уровня учебной мотивации;
  • развитие мотивации педагогов ОО и специальных (коррекционных) ОО к совершенствованию учебного процесса;   
  • популяризация литературного чтения, русского языка  и истории как школьных предметов.

       В данной Олимпиаде приняли участие учащиеся из 11 школ.

       Юг Пермского края представляли 7 школ: МБОУ СКОШИ ЧГО, МБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат" г. Оса, МБОУ "СКШИ VIII вида", г. Чернушка, МКОУ "С(К)ОШ - И для учащихся с ОВЗ" п. Сарс, МБОУ "С(К)СОШИ" г. Чусовой, МБОУ "Большеусинская С(К)ОШ", МКОУ " Ножовская школа - интернат VIII вида"

       4 школы из Удмуртии: ГКОУ УР «Воткинская школа для обучающихся с ОВЗ», ГКОУ "Завьяловская школа-интернат", ГКОУ УР «Старозятцинская школа-интернат», ГКОУ УР " Шарканская школа-интернат".

       На участие в олимпиаде заявились 159 человек.

... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: chaikcikt | Дата: 20.04.2022

   24 марта 2022 года на базе МБДОУ Д/с № 4 «Берёзка» состоялась муниципальная  Квест-игра  «Умники и умницы» для воспитанников с ОВЗ дошкольных образовательных организаций. Проведение данной Квест-игры становится доброй традицией.

      В Квест – игре приняли участие воспитанники дошкольных образовательных организаций:

МАДОУ № 1 «Журавушка» -1 ребенок,

МБДОУ Д/с № 4 «Березка» – 5 детей,

МБДОУ Д/с № 14 «Колокольчик» - 2 детей,

МБДОУ Д/с № 17 «Ромашка» - 2 детей,

МАДОУ ЦРР-Д/с № 24 «Улыбка» - 2 детей,

МАДОУ Д/с № 27 «Чебурашка» - 2 детей,

МБДОУ Д/с № 28 «Лесная сказка» - 1 ребенок,

МАДОУ Д/с № 31 «Гусельки» - 5 детей,

МБОУ Марковская СОШ (дошкольные группы) -2 детей,

 МБОУ Фокинская СОШ (дошкольные группы) – 3 детей.

 

      Цель Квест-игры: создание условий для развития коммуникативных навыков, познавательных процессов и навыков самоконтроля у детей с ограниченными возможностями здоровья.

      В игре принимали  участие несколько команд, которые формировались методом случайной жеребьёвки. На старте все команды одновременно получили карту-схему движения по маршруту, по которому они должны были выполнить предложенные задания. На маршруте были расположены следующие игровые точки:

- «Размышляй-ка» (собрать картинки в единое целое),

-  «Угадай-ка» (собрать, изобразить эмоцию),

- «Поиграй-ка» (выполнение кинезиологических заданий),

-  «Узнавай-ка» (узнать на ощупь предмет),

- «Развивай-ка» (рисование узоров на разных поверхностях).

 На игровой точке командам необходимо было прослушать определённую информацию по теме игры, выполнить несколько  заданий и получить Ключ – пароль (элемент картины). В конце Квест-игры команды должны сложить свои части картины в единую целую картину, отгадывая тематику игры. А тематика игры была посвящена произведению «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен.

На протяжении всего мероприятия звучал детский смех, искрились радостью глаза детей, а это значит – Квест-игра смогла сдружить незнакомых ребят, улучшить их коммуникативные навыки, повысить  самооценку. Как здорово, что в нашем городе проводятся подобного рода мероприятия, которые помогают раскрывать внутренний потенциал детей с особыми возможностями здоровья!

      По итогам проведения Квест-игры все участники  получили  призы и сертификаты.

      Хочется выразить огромную благодарность администрации и работникам детского сада № 4 «Березка» за организацию мероприятия, гостеприимство, за тёплый приём всех участников мероприятия.

 Елена Валерьевна Федорова,

педагог-психолог  МАДОУ Д/с №1,

руководитель ГМО педагогов-психологов

дошкольных образовательных организаций

... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: chaikcikt | Дата: 04.04.2022

         23 марта в СОШ № 7 (с. Уральское) прошло муниципальное образовательное событие для учащихся 9 классов сельских школ «Научные каникулы». Мероприятие было проведено в рамках работы муниципального ресурсного центра по естественно-математическому образованию и направлено на повышение интереса учащихся к изучению предметов естественно-математического цикла, а также на формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации.

         У участников образовательного события была возможность прикоснуться к науке через презентацию научно-исследовательской деятельности «С наукой на ТЫ», практикумов «Экспериментальная физика», «Химическая лаборатория» и «Робототехника», а также мастер –классов «Микромир, невидимый глазами» и «Живая геометрия». Огромную благодарность за организацию и проведение мероприятия выражаем сотрудникам и ученикам МБОУ СОШ № 7 с. Уральского!

   

   

   

Просмотров: 326 | Добавил: chaikcikt | Дата: 25.03.2022

С 08.02.2022 по 28.02.2022 года прошел межмуниципальный конкурс профессионального мастерства "Учитель года - 2022" среди педагогов СКОУ. Организатором Конкурса стала МБОУ «СКШИ VIII вида» г.Чернушка. 

    Педагоги МБОУ СКОШИ ЧГО приняли активное участие в конкурсном движении и достойно представили территорию Чайковского городского округа:

  • Заякина Ирина Александровна стала победителем в номинации "Учитель" – отмечена диплом I степени!
  • Апполонова Наталья Владимировна – призёр Конкурса в номинации «Социально – педагогическая» - отмечена дипломом III степени!
  • Самигуллина Лилия Ниязовна – участник Конкурса в номинации «Воспитатель» - отмечена сертификатом!
  • Гребенщикова Вероника Александровна – участник Конкурса в номинации «Мой дебют» - отмечена сертификатом!

      Гордимся вами, дорогие коллеги!

Желаем и впредь уверенно покорять новые вершины!

Просмотров: 323 | Добавил: chaikcikt | Дата: 23.03.2022

   18 марта 2022 года на базе МБОУ «Школа-интернат» г.Оса прошел краевой конкурс педагогического мастерства «В мастерстве учителя - успех ученика» для педагогов, реализующих АООП/АОП в образовательных организациях Пермского края.

             Организатором конкурса являлся ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» под непосредственным руководством МОиН ПК.

            В Конкурсе приняли участие 14 территорий Пермского края! В каждой номинации выступали по 8-10 участников. Достойно представили свой опыт в конкурсе профмастерства педагоги МБОУ СКОШИ ЧГО:

  • Номинация «Мастер своего дела» - Щелканова Наталья Владимировна, учитель – дефектолог, отмечена сертификатом участника;
  • Номинация «Учитель 2 этапа обучения (5-9 классы)»- Каменских Наталья Александровна, учитель, отмечена сертификатом участника;
  • Номинация «Учитель 1 этапа обучения (1-4 классы)» - Заякина Ирина Александровна, стала победителем номинации – отмечена дипломом I степени.

            21 марта 2022 года педагогов – участников краевого конкурса поздравил Депутат думы Чайковского городского округа Андреев Антон Сергеевич.

             Поздравляем коллег и желаем успехов в будущих конкурсах!

Уверены, что не остановитесь на достигнутом!

   

Просмотров: 376 | Добавил: chaikcikt | Дата: 23.03.2022

Итоги  межрегионального дистанционного конкурса

«Лучшее коррекционно-развивающее занятие»

среди учителей-логопедов образовательных организаций

юга Пермского края и Удмуртии

 

            Конкурс проводился 28 февраля 2022 года в соответствии с комплексным планом Управления образования администрации Чайковского городского округа на 2021 – 2022 учебный год, в соответствии с планом работы  Ресурсного Центра по развитию инклюзивного образования в общеобразовательных  организациях  Чайковского городского округа на 2021 – 2022 учебный год.

            В конкурсе приняли участие 25 учителей-логопедов из 13 образовательных организаций юга Пермского края и Удмуртии. В рамках конкурса участники представили технологические карты занятий с приложениями в соответствии с Положением о Конкурсе.

         Оценив предоставленные разработки, жюри отметило высокий методический уровень подготовки учителей-логопедов и  вынесло решение присудить:

Диплом победителя:

  • Бубновой Н. В. -  МКОУ «С(К)ОШ – И для учащихся с ОВЗ»
  • Глебовой Н.Г. -  ГКОУ Удмуртской республики «Завьяловская школа-интернат»
  • Долматовой Н.С. -  МБОУ «Специальная (коррекционная) средняя общеобразовательная щкола-интернат» г.Чусовой
  • Квитко Е.И., Аристовой Е В. - МБДОУ Д\С№ 17 «Ромашка
  • Кузнецовой Л.Г., Марковой Е.В. - МБДОУ Д\С№ 17 «Ромашка
  • Ковалевой Е.В. – МБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» г.Чернушка
  • Миковой О.Н., Сабировой Р.Р. – МБОУ СКОШИ ЧГО с.Фоки
  • Санниковой Е.В. - ГКОУ Удмуртской Республики «Воткинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
  • Шибанова Т.Ю. - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №7» г.Чусовой

Диплом участника:

  • Карповой Е.Г. - ГКОУ Удмуртской Республики  «Старозятцинская  школа-интернат»
  • Сафиной О.Н. – МБОУ "Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для учащихся с ограниченными возможностями здоровья"
  • Меньшиковой Т.В. - ГКОУ Удмуртской республики «З ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: chaikcikt | Дата: 23.03.2022

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 79 80 »