22 октября 2019 г. Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 5 в очередной раз радушно распахнула двери для гостей, теперь уже в новом статусе – «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Чайковского городского округа».

          Учителя-логопеды школы Каменских Наталья Александровна и Колядзинская Виктория Николаевна заложили начало новой педагогической традиции - проведение конкурса логопедических (!) проектов для детей с ОВЗ. Идею поддержали коллеги как из школ, так и детских садов. Шестеро дошкольников из ДОУ № 24, ДОУ № 31 и девять учащихся школ №1, №11, Марковской СОШ и коррекционной школы представили свои проекты по самым разнообразным темам: «Что такое радуга?», «Как хорошо уметь читать!», «Старинная пословица не мимо молвится», «Осенний листопад», «Кубик для язычка» и другие. Всех их объединило огромное желание творить, исследовать, пробовать, стремление красиво и правильно говорить. Неоценимую помощь в этом детям оказывают учителя-логопеды. Спасибо Вам, коллеги, за незабываемый праздник и повседневный (не видимый со стороны) труд!

Просмотров: 554 | Добавил: chaikcikt | Дата: 24.10.2019

         Попробовали ли вы когда – нибудь хлопнуть в ладоши одной рукой.  Трудно?! Выдающийся поэт Востока Алишер Новои говорил «Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой. Звук рождают обе руки..."  

         Скрещенные, соединенные ладони – это символ сотрудничества, объединения, интеграции – символ и бренд МБОУ СОШ №11.

         И в этом мы еще раз убедились 18 октября, когда на базе школы № 11 состоялась творческая площадка «Интеграция – ключ к формированию метапредметных умений и повышению мотивации учащихся».

         Открытые интегрированные уроки в 3-9 классах, внеурочные занятия показали, что в школе накоплен уникальный опыт по созданию трехуровневой интегрированной образовательной среды.

         Мы поздравляем коллектив школы с успешным прохождением понимающей экспертизы реализации программы развития школы «К успеху – вместе», с защитой нового инновационного проекта «Идущие рядом», направленного на внедрение моделей внеурочной деятельности, нацеленных на формирование метапредметных умений, жизненных ценностей и приобретение социального опыта. И желаем успехов в профессиональном самосовершенствовании.

Просмотров: 557 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.10.2019

          16 октября 2019 г. состоялся установочный семинар для участников конкурса «Учитель года – 2020» и их сопровождающих, целью которого было формирование целостного представления о смысле, назначении и этапах конкурса «Учитель года России – 2020» для мотивации педагогов к участию в конкурсе.

          В ходе семинара участники познакомились с моделью, порядком проведения конкурса, особенностями подготовки к нему, организацией конкурсных испытаний заочного этапа.

          На конкретных примерах рассмотрели критерии оценки конкурсных испытаний заочного этапа, обсудили возможные трудности и «точки роста».

          Материалы установочного семинара для участников муниципального конкурса "Учитель года 2020" смотреть

 

   

Просмотров: 561 | Добавил: chaikcikt | Дата: 18.10.2019

       10 октября 2019 года на базе МБУ «Центр развития образования»  состоялся семинар по теме «От метапредметной олимпиады  к компетенции педагога».

       В семинаре приняли участие заместители директора общеобразовательных организаций, старшие воспитатели и методисты дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, члены жюри и рабочих групп олимпиады.

       Данная встреча была направлена на формирование целостного представления о муниципальной педагогической метапредметной олимпиаде, ее смыслах, назначении и ресурсности в процессе наращивания метапредметных компетенций педагогов.

       Хочется отметить, что в 2019 году к участию в метапредметной  олимпиаде впервые приглашаются педагоги дошкольных образовательных организаций, поэтому на семинаре были подробно представлены особенности проведения всех номинаций олимпиады и организованы пробные действия по выполнению отдельных заданий.

       Все члены рабочих групп увлеченно рассказывали про специфику своих номинаций и призывали  педагогов стать участниками именно их номинаций. Педагоги выразили сожаление по поводу того, что метапредметная олимпиада будет проходить в один день и принять участие они смогут  только в одной из пяти предложенных номинаций.

       Особую благодарность хочется выразить всем, кто принял активное участие в организации и проведении данного семинара.

... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: chaikcikt | Дата: 14.10.2019

         21 сентября на базе ГБПОУ "Чайковский индустриальный колледж" состоялись заседания профессиональных сообществ педагогов Чайковского городского округа. Встречи происходили в рамках плана взаимодействия колледжа с Управлением общего и профессионального образования и Центра развития образования Чайковского городского округа. Важной задачей встречи виделась преемственность во взращивании успешного конкурентоспособного молодого человека, эффективно ориентирующегося в меняющемся мире профессий. Педагоги в сотрудничестве с преподавателями колледжа отвечали на вопросы "как сделать так, чтобы выпускник основной школы соответствовал быстро растущим требованиям профессионального образования?", "какими согласованными педагогическими инструментами важно пользоваться и в школе и в колледже для достижения общих целей?" По итогам встречи были озвучены желание и готовность к дальнейшим совместным действиям.

Просмотров: 618 | Добавил: chaikcikt | Дата: 24.09.2019

Уважаемые коллеги!


     На портале "Сообщество педагогов Пермского края" осенью 2019 года проводятся дистанционные профессиональные конкурсы для педагогических и руководящих работников образовательных организаций.
     -  конкурс по организации методической работы на муниципальном и институциональном уровнях «МЕТОДИСТ - 2019» (прием заявок и конкурсных материалов с 19.08.2019г. по 30.09.2019г.);
     - конкурс для руководителей образовательных организаций «История Успеха» (прием заявок и конкурсных материалов с 01.09.2019г. по 30.09.2019г.);
     -  конкурс для педагогических работников «Методическая копилка по аттестации - 2019» (прием заявок и конкурсных материалов с 16.09.2019г. по 04.11.2019г.);
     -  конкурс методических разработок учебных занятий и внеурочных мероприятий по профориентации «С профессией в будущее» (прием заявок и конкурсных материалов с 23.09.2019г. по 20.10.2019г.).
Подробности в положениях.

 

Просмотров: 456 | Добавил: chaikcikt | Дата: 16.09.2019

Дорогие коллеги!

       Поздравляем вас с началом учебного года – года не менее сложного, но интересного, полного новых ожиданий, связанных с реализацией новых проектов.

       Пусть новый учебный год принесет вам удовлетворение, пусть сбудутся ваши дерзновенные мечты.

       Чаще вспоминайте о нашем главном и вечном: о Педагогике успеха. Успех – это не везение, а результат упорной работы.

       Помните завещание В.А. Караковского: «Наша профессия – источник радости. Она дает нам радость человеческого общения, счастье погружения в мир детства, чувство причастности к рождению нового в этой жизни, возможность заглянуть в будущее».

       С уважением, Фиалкина Татьяна Викторовна и коллектив МБУ Центр развития образования.

Просмотров: 544 | Добавил: chaikcikt | Дата: 02.09.2019

Материалы с пленарного заседания перейти

Просмотров: 631 | Добавил: chaikcikt | Дата: 27.08.2019

Уважаемые коллеги!

         Информацию о проведении августовских мероприятий для педагогических работников Пермского края в 2019 году.

         Целевая установка мероприятий: выявление и обсуждение актуальных педагогических и управленческих проблем, связанных с введением и реализацией образовательных и профессиональных стандартов, предъявление успешного опыта работников образования Пермского края, научно-методическое сопровождение профессионального роста учителей.

         Мероприятия организованы Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края», Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», Региональным институтом непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета. Подробная информация прилагается.

         Просим довести данную информацию до сведения руководителей образовательных организаций, специалистов методических служб, других заинтересованных лиц.

Приложение: упомянутое на 23 л. в 1 экз. скачать

Просмотров: 576 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.08.2019

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 79 80 »